Метод проектов как педагогическая технология

МЕТОД ПРОЕКТОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

(материал подготовлен по книге Долженко Ю.А. Проблемы формирования «успешного» педагога в системе постдипломного образования. / Практико-ориентированное пособие для руководителей ОУ. — Барнаул: АКИПКРО, 2001. — 569 с.)

Метод проектов возник в 20-е годы XX века в США. Сегодня он составляет дидактическую основу освоения нового интегрированного курса «Технология». учебный биология метод проект

Под методом понимается обобщенная модель определенного способа достижения поставленной учебно-познавательной задачи, система приемов, определенная технология познавательной деятельности. Важно не смешивать понятия «проект» — как результат деятельности и «проект» как метод познания. Метод проектов предусматривает наличие проблемы, требующей поиска исследования, как в индивидуальной, так и групповой форме. А может быть использован как на одном уроке, так и серии уроков.

Метод проектов предусматривает развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, анализировать полученную информацию, выдвигать гипотезы и способы достижения развития критического мышления. Использованием учителем метода проектов делает учебный процесс творческим, сжатым, целенаправленным, а ученика — ответственным и целеустремленным. Обязанность учителя — подготовить всех учащихся к посильной для каждого, но обязательной активной познавательной деятельности.

Напомним содержание мотивированной УПД.

Компоненты деятельности

Установки и действия педагога

1. Цель

— совместные действия с детьми по осмыслению и принятию цели предстоящей деятельности и постановке учебных задач

2. Мотив

— опора на внутренние мотивы

3. Средства

— совместный с учащимися выбор средств, адекватных цели

4. Действия

— вариативность действий, выбор действия в соответствии с возможностями школьника

5. Результат

— достижение учащимися лично значимого результата; в центре внимания учителя — внутренние позитивные изменения в личности школьника

б. Оценка

— обеспечение возможности произвести самооценку полученного результата

Преимущество метода проекта состоит в:

1. Системном закреплении знаний по другим предметам (проекты дают дополнительные возможности).

Знания, полученные на уроках химии и физики, могут быть использованы для принятия правильного решения по отбору оптимальной формы, действий изготовления планируемой учениками вещи. Знания по биологии используются, когда учащиеся обдумывают эргономические факторы изготовления. Математические и пространственные знания и умения развиваются, когда планируют и оценивают свои идеи, взвешивают и измеряют материалы, разрабатывают модели по текстильным проектам или делают чертежи при работе с деревом или металлом. Эстетические способности развиваются, когда ученики принимают решения по поводу внешнего вида, цвета или текстуры изделия.

Метод проектов не только помогает закреплять полученные по другим предметам знания и умения, обеспечивая соответствующие ситуации, в которых эти знания могут применяться. Часто знания, необходимые ученикам для работы над проектом, «подстегивают» развитие интереса к другим предметам. Все предметы значительно выигрывают от интеграции различных дисциплин при обучении Технологии.

2. Развитии когнитивных умений (знаниевых).

Обучение технологии через проекты развивает когнитивные навыки и умения, что является очень полезным для учеников, каким бы видом деятельности они ни занимались. Они обучаются навыкам и умениям планирования, исследования, анализа и приведения в порядок полученных данных. У них развиваются навыки дивергентного (различного, вариативного) мышления, которые очень важны для творческой деятельности. У них также развиваются навыки конвергентного (в буквальном смысле это «схождение», «сближение») мышления, которые необходимы для принятия решений. И по мере совершенствования их у учеников развиваются умения выбирать правильную стратегию для разрешения конкретной задачи.

3. Развитии социальных и физических умений.

Ученики развивают свои физические умения, когда они учатся работать с инструментами, оборудованием и другой техникой. У них развиваются «социальные» умения, когда они исследуют потребности (может быть, через простейшее исследование рынка потребления), испытывают свое изделие и просят других оценить его. У них развивается умение выслушивать критику и вести критическое обсуждение. Самое важное то, что при групповой работе развиваются «социальные» умения работать в команде.

4. Развитии уверенности в своих силах.

Ученики учатся подходить к окружающему их миру творчески, учатся уверенности в том, что они могут улучшить свою жизнь и жизнь людей. Они учатся воспринимать себя как активных и способных на многое людей, а не простых получателей готовых знаний.

Как это помогает школе?

Ученики видят Технологию как интересный предмет, который придает достаточную мотивацию к учебе как самым слабым, так и самым сильным. Увеличивается стремление к знаниям по всем предметам, они лучше подготовлены к резкой перемене профессии, что пригодится в XXI веке.

На практике учителя иногда говорят, что они дают своим ученикам выполнять проекты, хотя, по сути, они дают такие упражнения, в которых фактически нет возможности для самостоятельной творческой работы. В упражнениях ученики просто следуют набору указаний и иногда может быть, добавляют что-то свое, зачастую поверхностное и несущественное (например, по отделке или украшению изделий).

Метод проектов в курсе реализации «Технологии» можно представить в виде 6 ключевых моментов:

  • проектирование и изготовление изделия, отвечающего реальной потребности определенного пользователя;
  • проведение специального исследования;
  • возможному удовлетворению данной потребности
  • разработка идей до стадии изготовления;
  • изготовление изделия (предварительно спланировав эту стадию;
  • испытание изделия в реальной жизни и оценивание его по параметрам удовлетворения определенной потребности.

Все эти компоненты имеют место внутри проекта как целостного процесса.

Опишем реализацию метода проектов по изготовлению деревянной игрушки.

1. Учитель просит детей принести в класс маленькую деревянную игрушку, которой могут играть дети 2-4 лет. На первом уроке ученики, работая в группах, анализируют игрушки. Они обсуждают форму, функции, выбор материалов, внешний вид и отделку, методы производства и любые экологические факторы, имеющие отношение к материалам или методам производства. Пытаются определить, что делает игрушку хорошей. Во время такой активной деятельности усваивают определенное количество теоретических знаний о материалах и технологиях производства.

2. Каждый ученик затем делает небольшие зарисовки с краткими комментариями о результатах. Учитель задает формулировку задачи по данному проекту: «Спроектировать и изготовить маленькую деревянную игрушку для ребенка 2 — 4 лет, используя имеющийся в наличии материал. Под конец работы над проектом вы должны испытать ее с ребенком данного возраста и дать ей оценку».

3. В качестве домашнего задания ученики должны понаблюдать за игрой малыша данного возраста или провести интервью с мамой для того, чтобы определить, что такое хорошая игрушка с точки зрения пользователя.

4. На втором уроке всем классом проводится обсуждение результатов этой работы. Исходя из этого обсуждения, учитель на доске составляет список критериев изделия (требований к изделию) по данному проекту.

5. Затем учителю нужно научить весь класс основным навыкам и умениям делать измерения, разметку, пилить, строгать рубанком и т.д. Это можно сделать через упражнения непосредственно на уроке или перед началом работы над проектом.

6. В качестве домашнего задания ученикам предлагается сделать простые рисунки с краткими записями по трем или более идеям о том, какую игрушку они могут сделать.

7. Если необходимо, упражнения продолжаются на следующем уроке.

8. Ученики оценивают свои идеи, обсуждая их в группах. Каждый представляет свои идеи в группе, и группа дает оценку идеям с точки зрения подходит ли она для 2-4 летнего ребенка, легко ли ее сделать, ее безопасность, экологичность и другие критерии, которые обсуждались ранее. Затем каждый разрабатывает свои идеи более детально. На этом этапе работы учитель проводит индивидуальные консультации. Возможно потребуется сделать макет будущего изделия и провести эксперимент с материалами, чтобы проверить правильность идеи.

9. Ученики приступают к изготовлению. Каждый ученик составляет план поэтапного изготовления и проверяет его с учителем. Может проводиться общеклассное обучение навыкам и умениям или индивидуальное консультирование. Учитель поощряет взаимопомощь учеников, так как это способствует закреплению знаний и уменьшает нагрузку на учителя.

10. Во время изготовления учитель настаивает на том, чтобы ученики продолжали вести записи своих решений, изменений в плане и т.д., а также фиксации причин, по которым они были сделаны. Учитель внимательно следит за работой каждого ученика и предлагает им упростить проекты, где это необходимо, для того, чтобы успеть сделать все вовремя.

11. В конце ученики проводят (устную) презентацию своих проектов перед классом или, если мало времени, в группах. Учитель обсуждает с каждым учеником, как он будет испытывать и оценивать свое изделие в реальной жизненной ситуации. Так как делают игрушку для детей 2-4 лет, они должны дать свое изделие ребенку этого возраста и понаблюдать за ним во время игры. Могут провести интервью с одним из родителей ребенка и записать его мнение. После проведения испытания своего изделия ученики дают оценку своей работе. К тому же должны дать письменную самооценку работы с позиции продуктивного использования отведенного им времени, а также оценить процесс работы над проектом.

Деятельность субъектов над образовательным проектом можно представить следующим образом:

Этапы

Задачи

Деятельность учащихся

Деятельность педагога

1. Начинание

Определение темы, уточнение целей, исходного положения. Выбор рабочей группы

1.Уточняют информацию

2.Обсуждают задание

1. Мотивирует учащихся

2. Объясняет цели проекта

3. Наблюдает

2. Планирование

Анализ проблемы. Определение источников информации. Постановка задач и выбор приоритетов оценки результатов. Ролевое распределение в команде

1.Формируют задачи

2.Уточняют информацию (источники)

[Электронный ресурс]//URL: https://psychoexpert.ru/referat/metod-proektov-kak-pedagogicheskaya-tehnologiya/

3.Выбирают и обосновывают свои критерии успеха

1. Помогает в анализе и синтезе (по необходимости)

2. Наблюдает

3. Принятие решения

Сбор и уточнение информации. Обсуждение альтернатив (мозговой штурм).

Выбор оптим. варианта. Уточнение планов деят-ти

1.Работают с информацией

2. Проводят синтез и анализ идей

3.Выполняют исследование

1. Наблюдает

2. Консультирует

4. Выполнение

Выполнение проекта

1.Выполняет исследование и работают над проектом

  • Оформляют проект

1. Наблюдает

2. Советует (по просьбе)

5. Оценка результатов

Анализ выполнения достигнутых результатов (успехов и неудач) и причин этого. Анализ достижения поставленной цели

Участвуют в коллективном самоанализе проекта и самооценке результатов своего продвижения

1. Наблюдает

2. Направляет процесс анализа (если необходимо)

6. Защита проекта

Подготовка доклада; обоснование процесса проектирования, объяснение полученных результатов. Коллективная защита проекта. Оценка

1. Защищают проект 2. Участвуют в коллективной оценке результатов проекта

Организует процесс коллективной оценки результатов

Описанный проект следует оценить, и этому умению необходимо учить учащихся. В помощь ученикам можно разработать таблицу оценки проекта и его защиты в группе.

Оценка работы

Оценка защиты

Фамилия, имя ученика

Актуальность и новизна предлагаемых решений, сложность темы

Объем разработок и кол предлаг-х решений

Уровень самостоят-ти

Качество оформляемых плакатов и др.

Качество доклада

Проявление глубины знаний по излагаемой теме

Проявление глубины знания данного предмет

Ответы на вопросы преподавателя

Ответы на вопросы учащихся

Оценка творческих способностей докладчика

Субъект, оценка деловых качеств докладчика

Итоговая оценка (балл): отлично — … баллов; хорошо — … баллов; удовл, — … баллов; неуд, — менее … баллов

Баллы

Данный проект можно успешно использовать в 5-7 классах. С развитием умений учеников работать над проектами в этот цикл в 8-х классах включается большее количество заданий, характеристик. Ученики могут узнавать о разных профессиях и практической деятельности в промышленности и коммерции, связанной с производством тех изделий, которые они проектируют на уроках Технологии. У учеников могут развиваться более высокие уровни умений (особенно по исследованию, планированию и принятию решений), необходимые для изготовления определенных изделий.

А теперь посмотрим, как можно использовать метод проектов на уроке биологии.

Тема проекта: «Эволюция растений на примере папоротников и голосеменных».

Цель проекта: исследовать, почему одни виды живых организмов в процессе эволюции отмирают «побежденные» более организованными, развитыми организмами, другие — примитивно устроенные, мало изменившиеся с древнейших времен, выживают.

Почему одни организмы способны широко расселиться по миру, а другие только в одном очень небольшом по территории месте?

(Работа над проектом заняла 6 часов, в т.ч. факультативные).

Цели урока

Используемые методы, приемы

Результаты занятия (что «на выходе»)

I.Постановка проблемы

Проблемный метод — через противоречие, от ситуации

Проблема: часть относительно просто устроенных растений в процессе эволюции дожила до наших дней без существенных изменений, несмотря на появление, более прогрессивных видов, часть вынуждена была исчезнуть с лика планеты; почему?

П.Определение объекта исследования (голосеменные и папоротниковые растения)

Общая беседа с использованием видеофильма, рисунков, таблиц по теме

Объект исследования: растения -представители отделов папоротниковых и голосеменных

III.Выявление предмета исследования (особенности строения и жизнедеятельности папоротниковых и голосеменных растений)

Объяснение учителя, выявление вопросов, подлежащих исследованию в группах

Особенности внешнего (морфология) и внутреннего (анатомия) строения голосеменных и папоротниковых: процессы их жизнедеятельности: дыхание, испарение, питание, периоды активности и покоя и т.п.

IV.Формулировка гипотезы

Выявление связей между объектами и явлениями в целом: предложения детей по объяснению противоречий проблемы, систематизация их под руководством учителя

Причина выживания одних растений по сравнению с другими состоит: а) в изменении их строения в соответствии с изменением среды обитания в процессе эволюции: те растения, которые приобрели полезные изменения, выживают, а те, которые не приобрели таковых, вымирают; б) растения доживают до наших дней без изменений в том случае, если среда их жизни мало изменяется или не изменяется вовсе

V. Определение направлений работы, непосредственных задач

Дискуссия: в каких направлениях нужно искать подтверждения положений гипотезы (класс делится на 4 груп-пы — каждая группа занимается всеми направлениями поиска аргументов)

Весь класс решает проблему по четыре

1.Адаптация вегетативных органов к условиям разной влажности (микро- и макростроение)

2.Изменения, происходящие с генеративными органами высших растений

3. Расселение голосеменных, как результат эволюционных видоизменений

4. Расселение папортникообразных как результат соответствия их строения условиям обитания

VI. Определение способов поиска источников информации по направлениям

Предложения учащихся и учителя по работе с литературой, другими источниками информации

Рекомендованы учебники для школы (ботаника разных авторов, общая биология), энциклопедические словари, юного биолога, натуралиста, видеофильм в медиатеке и др.

Занятие 1

1. Поставлена проблема исследования.

2. Выдвинуты гипотезы, ее объясняющие и требующие доказательств.

3. Определены направления поиска информации по работе с гипотезами.

4. Организованы группы детей, мотивированные к поиску информации по четырем направлениям каждая (см. урок 5).

5. Избраны лидеры групп, определены роли каждого члена группы.

Занятие 2

1. Определенные предварительно в группах, а затем в результате общей дискуссии, методы исследования.

2. Работа в группах экспертов по отдельным направлениям.

3. Обмен информацией в базовых группах.

Занятие 3

Обмен информацией, работа по группам экспертов, работа по группам с лидером, определение методов работы, форм отчета.

1. Продолжение работы по обмену собранной информацией, совместный ее анализ.

2. Определение форм отчетности по своей части проекта (направлению), его оформлению.

3. Определение наиболее удачных из проводимых членами базовой группы и групп экспертов аргументов, подтверждающих выдвинутые гипотезы.

Занятие 4

1. Завершение сбора информации и ее обсуждение по группам.

2. Выводы, результаты по своим направлениям, аргументация.

3. Распределение ролей для защиты проекта.

Занятие 5

Работа в малых группах по составлению сценария защиты проекта.

Сценарий защиты I группы

I. Обозначение проблемы.

П. Защита своей гипотезы:

  • а) материалы по теме «Эволюция типов размножения от споров до голосеменных растений»;
  • б) материалы по теме «Эволюция строения вегетативных органов»;
  • в) материалы по теме «Эволюция генеративных органов»;
  • г) материалы по теме «Расселение голосеменных и папоротников на Земле».

III Общий вывод, иллюстрации в виде таблиц, схем, рисунков и др.

IV Ответы на вопросы других групп (дискуссия).

Сценарий защиты II группы

I Постановка проблемы. Вступление, высказывание гипотезы из двух частей.

II Доказательство гипотезы, аргументы:

Первое положение — примеры доказательства положения об эволюции вегетативных органов (листьев) в процессе адаптации к условиям среды.

Второе положение — примеры пластичности жизни, ее приспособляемости к самым разным условиям среды обитания, в том числе солености почв, влажности и сухости климата, к температуре. Параллели с эволюцией цветковых растений.

Третье положение — примеры соответствия генеративных частей растения голосеменных аналогичным частям папоротникообразных растений.

Четвертое положение — доказательства возможности заселения папоротниками и голосеменными растениями, разнообразных условий обитания на Земле.

III Объединение всех четырех положений на примере представителя: а) папоротников; б) голосеменных.

IV Вывод по гипотезе.

Сценарий защиты III группы

I. Вступление. Не соглашаемся с высказанной ранее гипотезой. Своя гипотеза (формулировка проблемы и высказывание возможной гипотезы, объясняющей ее).

П. Доказательства своей гипотезы аргументами:

  • а) расселение голосеменных и папоротниковых на планете;
  • б) изменения вегетативных органов голосеменных и папоротников;
  • в) эволюция типов размножения.

III. Вывод по гипотезе. (Обобщение доказанного).

Сценарий защиты IV группы

I. Вступление. Общий краткий обзор растений, их классификация, местоположение в систематике.

Представления ученых-ботаников о систематическом положении этих групп растений исходя из особенностей строения их вегетативных органов и способов размножения:

  • а) водоросли;
  • б) папортникообразные;
  • в) голосеменные;
  • г) цветковые.

Заключение о происхождении одних групп растений от других.

П. Основная часть. «Расселение голосеменных и папоротников на Земле».

1. Демонстрация карт:

  • а) области папоротникообразных;
  • б) области расселения голосеменных.

2. Доклад по картам:

  • а) особенности папоротникообразных, позволившие им распространяться на данных территориях;
  • б) особенности голосеменных, позволившие им распространяться на данных территориях.

Заключение о «вытеснении» папоротникообразных голосеменными растениями.

III. Основная часть. «Эволюция строения вегетативных органов»:

  • а) разбор изменений в строении листьев по рисункам листьев кактуса, березы, широколистного дерева экваториальных лесов;
  • б) разбор изменений в строении листьев по рисункам листьев березы и широколистного дерева экваториальных лесов.

Заключение. Обобщение по соответствию строения листьев среды обитания. Выводы: доказательства верности гипотезы по позициям 1-4. Занятие 6 (защита проектов по группам)

Тема: «Эволюция растений. Сравнение высших споровых и семенных растений на примере папоротников и голосеменных». (Итоговое занятие — систематизация знаний).

Познавательная цель: учащиеся должны усвоить:

  • а) отличительные признаки таксонов растений;
  • б) идею пластичности жизни: эволюционирование вслед изменениям условий обитания и неизменность при неизменных условиях.

Развивающая цель: учащиеся должны уметь:

  • а) выявлять общие черты и различия в строении (анатомии и морфологии) растительных организмов на разных уровнях эволюционного развития;
  • б) устанавливать причинно-следственные зависимости факторов окружающей среды и особенностей строения и функционирования растений;
  • в) пользоваться терминами биологического словаря.

Воспитательная цель: учащиеся должны убедиться:

  • а) в «целесообразности» строения и физиологии живых организмов (на примере растений) в филогенетическом, историческом аспекте;
  • в) в теоретической и практической значимости ботанических знаний.

Содержание

Понятия: высшие растения; споровые и семенные растения; голосеменные растения; реликтовые растения; эволюция. Законы эволюции:

  • неизбежность изменения форм живых организмов (на примере растений) при смене условий обитания, в том числе глобальных изменений климата планеты;
  • причина выживания — соответствие форм жизни и физиологических процессов в среде обитания организмов;
  • существование нескольких путей эволюции живой природы.

Биологический словарь

Транспарант 1-й

Ранее употреблявшиеся термины:

антеридий

диплоидность

покровная ткань

спорофит

архегоний

заросток

проводящая ткань

расселение

бесполый

зигота

пыльца

хвоя

процесс

испарение

пыльцевое зерно

шишка

ядро

оплодотворение

семя

устьице

гамета

опыление

сорус

гаметофит

половой процесс

сосудистые пучки

гаплоидность

поколение

спора

Транспарант 2-й

«Новые» биологические термины:

адартация

аридный

транспирация эндемики

ареал

реликты

эволюция

акклиматизация

стенобионты

эврибионты

Методы:

  • метод проектов (информационных и исследовательских);
  • метод сотрудничества, демонстрационный эксперимент.

Средства:

  • графопроектор, иллюстративные транспаранты по многообразию голосеменных растений, выполненные учащимися;
  • накладные транспаранты, позволяющие сравнить циклы развития споровых и — голосеменных растений, подготовленные учениками;
  • телеприемник и видеомагнитофон;
  • раздаточные материалы: тесты по теме «Отдел голосеменные. Сосна»;
  • классная доска; географические карты: схемы, диаграммы, подготовленные учащимися.

Организационная форма: работа учащихся в малых группах по методике сотрудничества.

1) актуализация знаний;

2) мотивация к применению знаний в конкретных ситуациях;

3) применение знаний при рассмотрении различных экологических групп голосеменных растений и их приспособленности к конкретным условиям жизни, применение знаний при сравнении условий жизни на планете в период расцвета папоротникообразных и на современном этапе, применение знаний при прогнозировании событий в области климатологии и ботаники;

4) контроль усвоения знаний.

Тематика разрабатываемых проблем

1. Эволюция типов размножения от споровых до голосеменных растений.

2. Эволюция строения вегетативных органов.

3. Эволюция генеративных органов.

4. Расселение голосеменных и папоротников на Земле.

Состав групп учащихся, освещающих эту проблему:

Состав четырех групп

Роли в группе

Материалы, подготовленныегруппами для защиты

Ф.И. учеников

Сценарист, докладчик

Видеофильмы, схемы,

Содокладчик, демонстратор

транспаранты, рисунки

Оформитель

Техник-демонстратор

Докладчик

Рисунки, транспаранты

Сценарист, оформитель

видеофильмы

Ассистент

натуральные объекты

Эксперт

Географическая карта,

Ассистент

схемы, диаграммы, натуральные объекты и др.

Примечание. Использование метода проекта можно широко использовать и на др. уроках, а также в организации методической учебы педкадров.