Модернизация современного образования нацелена на построение и реализацию индивидуального образовательного маршрута, самообразования человека на различных этапах его жизненного пути.
Одним из показателей профессиональной компетентности педагога является его способность к самообразованию, которое проявляется в неудовлетворенности, осознании несовершенства настоящего положения образовательного процесса и стремлении к росту, самосовершенствованию.
Ни для кого не секрет, что большинство новых знаний и технологий утрачивает свою актуальность в среднем уже через пять лет. Проанализировав ситуацию повышения квалификации, можно прийти к выводу, что наиболее эффективный способ повышения педагогического мастерства педагогов — это самообразование.
«Самообразование — процесс сознательной, самостоятельной, познавательной деятельности с целью совершенствования каких-либо качеств или навыков.
Преподаватель может совершенствовать свой педагогический опыт по различным направлениям:
- в профессиональной сфере (знание своего предмета);
- в области методики преподавания (овладение современными технологиями, новыми формами и методами обучения и т.д.);
- в сфере педагогической психологии и т.п.» [2, с.13]
В ходе самообразования педагог может использовать различные источники информации: изучение литературы и материалов в сети Интернет, просмотр телепередач или видеороликов, прохождение курсов повышения квалификации, посещение семинаров и конференций, посещение занятий коллег с последующим обменом опыта, обучение в мастер-классе и т.п. При этом преподаватель может выбрать любую форму обучения: индивидуальную или групповую, традиционную или дистанционную.
Актуальность выбранной темы и исследования определяется условиями информационного общества, где доступ к информации, умение работать с ней являются ключевыми. Информационное общество характеризуется как общество знания, где особую роль играет процесс трансформации информации в знание. Поэтому современная система образования требует от педагогов постоянного совершенствования знаний, умений и навыков.
Цель исследования
Задачи:
1. Провести анализ современных представлений о методике самостоятельной работы и самообразовании.
2. Определить преимущества самообразования преподавателя.
3. Исследовать потребность в саморазвитии преподаватель психологии.
4. Установить взаимосвязь уровня саморазвития и готовности к самообразованию.
Инновационные технологии как фактор повышения качества знаний школьников
... Лернер, В.С. Леднёв). Дипломная работа состоит из введения, двух основных глав, заключения, списка литературы. 1. Теоретические основы использования инновационных технологий в школе 1.1 Инновационные образовательные технологии и их влияние ...
Объект исследования — самообразование и саморазвитие преподавателей психологии
Предмет исследования —
Гипотеза — уровень саморазвития влияет на готовность к самообразованию преподавателя психологии.
Для решения поставленных задач и проведения исследования были использованы следующие методы :
- анкетирование;
- анализ литературных источников.
[Электронный ресурс]//URL: https://psychoexpert.ru/kursovaya/psihologicheskoe-samoobrazovanie-pedagoga/
ГЛАВА 1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕТОДИКИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ И САМООБРАЗОВАНИЯ ПРЕПОДОВАТЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ
1.1 Всестороннее представление о самообразовании преподавателя. Исторический аспект развития самообразования
Ожегов дает такое определение: самообразование — это приобретение знаний путем самостоятельных занятий без помощи преподавателя. Более академично сформулировать определение можно и так: самообразование — это целенаправленная познавательная деятельность, управляемая самой личностью для приобретения системных знаний в какой- либо области науки, техники, культуры, политической жизни и т.п.
Самообразование не замыкается определенными рамками, так как это источник вдохновения, способ выражения личности в повседневной ее деятельности, ибо через самообразование преподаватель, систематически обновляя свои знания по предмету, растет как человек.
Через самообразование преподавателю, восполняя пробелы в знаниях, необходимо постоянно стремиться к совершенствованию применяемых в учебном процессе форм и методов обучения. Именно свежие идеи, новизна подачи учебного материала, новые структурные построения проводимого занятия — всё это и многое другое должно быть в поле деятельности человека, совершенствующего свою систему педагогического мастерства.
По словам К.Ю. Белой, кандидата педагогических наук, самообразование есть необходимое условие профессиональной деятельности педагога. Общество всегда предъявляло, и будет предъявлять к педагогам самые высокие требования. Для того, чтобы учить других нужно знать больше, чем все остальные. Способность к самообразованию не формируется у педагога вместе с дипломом педагогического ВУЗа. Эта способность определяется психологическими и интеллектуальными показателями каждого отдельного педагога. Самосовершенствование должно быть неотъемлемой потребностью каждого педагога.
Существует и другая точка зрения о формировании способности к самообразованию. Данная способность развивается в процессе работы с источниками информации, анализа и самоанализа деятельности. Однако это не означает, что самообразованием должен и может заниматься только педагог со стажем. Потребность в самообразовании может возникнуть на любом этапе профессионального роста преподавателя, т. к. это одно из условий удовлетворения потребности утвердить себя в роли учителя, занять достойное место в обществе через профессию. «Например, в классификации Р. Фуллера представлены три стадии профессионального становления педагога, каждая из которых обязательно сопровождается процессом самообразования:
Деятельность педагога -организатора в сельской местности
... добровольных помощников, включает в воспитательную работу представителей социального окружения. 2.2 Планирование в деятельности педагога-организатора Педагог-организатор в современных условиях ... воспитательной деятельности; приобщение учащихся к духовным, нравственным и культурным ценностям; полноценное использование воспитательного потенциала среды; стимулирование самовоспитания, самообразования ...
- «выживание» (первый год работы, который отмечен личными профессиональными затруднениями);
- «адаптация» (от 2 до 5 лет работы, характеризуется особым вниманием учителя к своей профессиональной деятельности);
- «зрелость» (от 6 до 8 лет работы, характеризуется стремлением переосмыслить свой опыт и желанием самостоятельного педагогического исследования).» [1 с. 22]
«Самообразование получило широкое распространение в эпоху капитализма главным образом среди трудящихся, ограниченных в возможностях культурного роста, и имело целью получение квалификации или повышение образовательного уровня для практического применения и улучшение условий жизни, что конечно, не исключало личных склонностей к той или иной области самообразования.
В дореволюционной России самообразование было важной формой знаний рабочими и крестьянами, поскольку социальное и национальное угнетение, а также существовавшая система народного просвещения допускали возможность приобретения знаний большинством народа лишь в объеме начальной школы.
Стремление трудящихся к образованию, в многом стимулировавшееся техническим прогрессом, получило с 60-х годов 19 века активную поддержку передовой интеллигенции. Многие крупные деятели науки, литературы, искусства, общественные организации помогали самообразовываться трудящимся: создавались Народные библиотеки, читальни. В 1863 — 1864 годах в Петербурге издавался учебно-литературный журнал «Самообразование», в 1893 в Москве была создана комиссия по организации домашнего чтения при учебном отделе общества распространения технических знаний, которая разработала специальные программы по многим предметам, проводила письменные консультации, а также разработала облегченные программы для широкого круга самообразовывающихся. Значительную роль в самообразовании играли различные общественные курсы и университеты для народа.
Особое место занимало политическое самообразование передовых рабочих, принявшее в конце 19 века более высокую сравнительно с индивидуальными занятиями форму кружков, в которых изучались основы марксизма, актуальные политические и экономические вопросы. Кружками, как правило, руководили подготовленные революционные пропагандисты, главным образом социал-демократы. Во многих случаях для политического самообразования использовались занятия рабочих в воскресных школах.
После октябрьской революции 1917 года самообразование стало одним из важных путей осуществления культурной революции и получило всестороннюю поддержку Коммунистической партии, государства и массовых общественных организаций. Принципиально новыми, характерными для социалистического общества чертами самообразование являются: сближение общественных и личных интересов в направлении и целях самообразования, обеспечивающее его связь с жизнью, социально-экономическими, политическими, культурными задачами, стоящими перед обществом; направленность на всестороннее развитие личности, раскрытие способностей человека, реализацию его духовных интересов. Это обуславливает существование двух видов самообразования: непосредственно общественно полезного и опосредованного специфически личными интересами. Практически оба вида самообразования, как правило, находятся в единстве. Система самообразования изменяется и совершенствуется, отражая прогресс экономики, науки и культуры, рост уровня образования и необходимость непрерывного пополнения знаний.
Физкультурно-оздоровительная работа с ограниченными возможностями ...
... эффективные формы организации физкультурно-оздоровительной и коррекционной работы с гиперактивными детьми. 1. В данной работе раскрываются содержание и формы совместной деятельность педагога и психолога при коррекционной работе с детьми, имеющими нарушения в поведении. Психолого-педагогическая ...
В 1920 -е — начало 1930-х годов в связи с острым недостатком педагогических кадров значительное распространение получили университеты «на дому».
В развитом социалистическом обществе самообразование направленно главным образом на самостоятельное углубление и расширение знаний, полученных в учебных заведениях, где учащиеся овладевают навыками самостоятельной работы, необходимыми для самообразования. Ведущими в системе самообразования становятся различные формы политического самообразования и организованной добровольной учебой в Народных университетах, на различных курсах, в научных кружках, обществах. Повышению организованности и систематичности самообразования способствует деятельность организации «Знание», разработанных лекториев, сеть массовых библиотек, многочисленные научно популярные, научные и специальные издания в помощь самообразовывающимся.» [10, С. 28-30]
1.2 Формы организации самообразования, их достоинства и недостатки, Курсовая подготовка в институтах повышения квалификации.
Главное достоинство такой формы самообразования — возможность получения квалифицированной помощи от специалиста-преподавателя, а также возможность обмена опытом между коллегами.
«Недостатки:
- эпизодичность прохождения курсов;
- время проведения — в учебный период, что влечет большие изменения в режиме работы всей школы;
— качество лекционного материала, которое часто оставляет желать лучшего, т. к. нет серьезного изучения потребностей педагогов и дифференциации с учетом потенциала слушателей.» [6. С.18]
Получение второго высшего образования или второй специальности.
Главные достоинства такой формы самообразования:
- возможность выстраивать индивидуальную траекторию образования, т. к. структура большинства программ имеет модульный характер: одни обязательны для изучения, другие предполагают индивидуальный выбор;
- система «ученый-учитель», при которой обучение ведут ученые-специалисты.
Недостатки:
- нехватка у педагогов свободного времени;
- дороговизна обучения.
Дистанционные курсы повышения квалификации, конференции, семинары, олимпиады и конкурсы.
- Главные достоинства такой формы самообразования:
- возможность пройти их в удобное для педагогов время;
- возможность выбора темы по интересующим и наиболее актуальным для конкретного педагога вопросам.
Недостатки:
- дистанционные курсы проводятся на платной основе;
- документы, подтверждающие факт прохождения дистанционного обучения, чаще всего не имеют юридической силы, т.
е. их не учитывают при проведении очередной аттестации.
«Индивидуальная работа по самообразованию может включать в себя:
- научно-исследовательскую работу по определенной проблеме;
- посещение библиотек, изучение научно-методической и учебной литературы;
- участие в педагогических советах, научно-методических объединениях;
- посещение уроков коллег, обмен мнениями по вопросам организации занятий, содержания обучения, методов преподавания;
- теоретическую разработку и практическую апробацию разных форм уроков, внеклассных мероприятий и учебных материалов.
Однако, как бы ни был высок уровень способностей учителя к самообразованию, не всегда этот процесс реализуется на практике. Причины, которые чаще всего называют учителя, — отсутствие времени, стимулов, нехватка источников информации и др.» [18, с.22-23]
Профессиональная деятельность преподавателя физической культуры
... Профессиограмму педагога физической культуры можно раскрыть на основании компетентностного подхода. Понятие профессиональной компетентности преподавателя можно определить как владение необходимой суммой знаний, умений и навыков, определяющих составляющие его педагогической деятельности, ...
Сетевые педагогические сообщества
Сетевое педагогическое сообщество — это интернет-ресурс, созданный для общения единомышленников, педагогов различных регионов нашей страны, желающих поделиться опытом, поспорить, рассказать о себе, узнать нужную информацию.
«Сетевое сообщество открывает перед педагогами следующие возможности:
- использование открытых, бесплатных и свободных электронных ресурсов;
- самостоятельное создание сетевого учебного содержания;
- освоение информационных концепций, знаний и навыков;
- наблюдение за деятельностью участников сообщества.
Главные преимущества этой формы самообразования:
- обмен опытом осуществляется между учителями-практиками;
- методическая помощь является персональной и адресной;
- попросить и получить консультацию можно в удобное для педагога время.» [3, с.10]
1.3 Понятие и сущность методики самостоятельной работы и самообразования преподавателя психологии
Педагогический труд — это особый вид высококвалифицированной умственной деятельности творческого характера, отличается высокой степенью напряжения. Работа преподавателя вуза — это сознательная, целесообразная деятельность по обучению, воспитанию и развитию студентов; ему принадлежит ведущая роль в формировании у студентов профессиональных знаний, воспитании активной жизненной позиции. Как и в любом виде творчества, в преподавательской деятельности своеобразно сочетаются действия, нормативные и эвристические, создаваемые в ходе собственного поиска, особенно это характерно для преподавателя психологии. Для этой деятельности характерна относительная самостоятельность творческого выбора методических действий, приемов в рамках общих, признанных принципов.
«Для овладения профессиональным мастерством предполагается самостоятельная работа преподавателя, включающая в себя: систематическую подготовку к каждому учебному занятию; постоянную работу с новинками учебной литературы, извлечение из них нового, требующего практической проверки и применения; изучение опыта коллег и заимствование всего лучшего, полезного, действительно необходимого; отказ от стереотипов в своем труде; выработку индивидуальных приемов (постановка голоса, техника речи, грамматическая правильность, дикция, интонация сила звука и т.п.); саморегуляцию физического и психологического состояния. Успех преподавательской деятельности определяется прежде всего степенью профессиональной подготовленности и самообразования преподавателя. По мере накопления опыта формируются оптимальные
приемы работы, приходит мастерство, позволяющее быстро адаптироваться к любой студенческой аудитории, возникает легкость в работе.
Выделяют следующие этапы , которые самостоятельно осваивает каждый преподаватель:
Этап адаптации преподавателя к своей профессии: первичное усвоение преподавателем норм, менталитетов. необходимых приемов, техник, технологий.
Этические аспекты профессиональной деятельности преподавателя
... Аристотель ввел термин «этика». Цель данной работы – рассмотреть этические аспекты профессиональной деятельности преподавателя. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 1) Рассмотреть основы ... реферата, коллегами по работе, глубоко осознавать свой отношение к выбранной профессии, ученическому и педагогическому коллективу и обществу в целом. Основой профессионального ...
Этап самоактуализации преподавателем в профессии: осознание преподавателем своих возможностей выполнения профессиональных норм, своих индивидуальных особенностей, саморазвитие себя средствами профессии, целенаправленное и сознательное усиление своих позитивных качеств, сглаживание негативных, утверждение индивидуального стиля.
Этап свободного владения преподавателем профессией на уровне мастерства , гармонизации преподавателя с профессией: усвоение высоких стандартов, повторение на хорошем уровне кем-то ранее подготовленных (например, в институтах повышения квалификации) разработок, образцов, методических разработок. Мастерство включает в себя также те усовершенствования, которые осуществляет преподаватель, желая сделать необходимые выводы из допускаемых недочетов, ошибок и достигаемых успехов, обогащая свой методический арсенал.
Этап свободного владения преподавателем профессией на уровне творчества : обогащение преподавателем опыта своей профессии за счет личного творческого вклада, внесение авторских находок, усовершенствования в собственном труде.» [22, с.24]
В процессе самообразования преподавателем должен быть сформирован индивидуальный стиль профессиональной деятельности и общения, адекватный собственным психическим особенностям. Начиная работать над собой, необходимо выявлять у себя и развивать профессионально значимые качества. Важное профессиональное качество преподавателя — уверенность в себе, обеспечивающая ему оптимальную мобилизованность и стабильность поведения. Как правило, начинающие преподаватели этим качеством в должной мере не обладают. Недостаточная уверенность в себе чаще всего проистекает из слабою знания дела, низкпго уровня компетентности, боязни выглядеть не так, как хочется. Чтобы это устранить, необходимо выработать установку на самоизменение, поиск способов преодоления недостатка. Например, задав себе вопрос: «Как бы на моем месте чувствовал себя мой идеал преподавателя?» — преподаватель входит в роль и действует по образцу воображаемого поведения. Вполне уместно систематическое наблюдение, контроль и сознательное регулирование своих эмоций.
«Некоторые авторы также выделяют следующие задачи самостоятельной работы преподавателя для повышения эффективности его деятельности:
- повышение профессионального и культурного уровня;
- обновление и совершенствование знаний в области преподаваемой учебной дисциплины, в данном случае психологии;
- совершенствование педагогического и методического мастерства на основе идей педагогов-новаторов и творчески работающих преподавателей;
- совершенствование методов и стиля взаимодействия со студентами на принципах гуманизации, демократизации и гласности;
- формирование умений и навыков научного анализа образовательного процесса и самоанализа своей деятельности.» [20, с.9]
1.4 Результативность самообразования важный аспект профессиональной деятельности преподавателя психологии
Каждая деятельность бессмысленна, если в ее результате не создается некий продукт, или нет каких-либо достижений. И в личном плане самообразование преподователя обязательно должен быть список результатов, которые должны быть достигнуты за определенный срок.
Каковы могут быть результаты самообразования педагога на некотором этапе? (самообразование непрерывно, но планировать его нужно поэтапно)
повышение качества преподавания (указать показатели, по которым будет определяться эффективность и качество);
- разработанные или изданные учебные пособия, статьи, учебники, программы, сценарии, исследования;
- разработка новых форм, методов и приемов обучения;
- доклады, выступления;
- разработка дидактических материалов, тестов, наглядностей;
- разработка методических информаций по применению новых методических технологий;
- разработка и проведение открытых уроков по собственным, новаторским технологиям;
- создание комплектов педагогических разработок;
- проведение тренингов, семинаров, конференций, мастер-классов, обобщение опыта по исследуемой проблеме.
«Задача руководителей — создание таких условий, которые бы обеспечивали «запуск» механизмов самообразования учителя, а также способствовали формированию мотивации достижения успеха. Одним из таких средств является карта профессионального роста , обязательная для ведения всеми педагогами общеобразовательных учреждений в районе. Благодаря заполнению карты профессионального роста администрация школы, методисты РУМК, педагоги могут проследить зависимость качества знаний по предмету от участия в методической работе.
Если все проводимые мероприятия не приносят должного результата, то методические службы советуют руководителям оказывать «Адресную помощь» педагогам с низким уровнем профессиональной компетенции.
Самообразование педагогов будет продуктивным если:
- в процессе реализуется потребность педагога к собственному развития и саморазвитию;
- педагог владеет способами самопознания и самоанализа педагогического опыта.
Педагогический опыт учителя является фактором изменения образовательной ситуации. Учитель понимает как позитивные, так и негативные моменты своей профессиональной деятельности, признает свое несовершенство, а следовательно является открытым для изменений;
- педагог обладает развитой способностью к рефлексии. Педагогическая рефлексия является необходимым атрибутом учителя-профессионала (под рефлексией понимается деятельность человека, направленная на осмысление собственных действий, своих внутренних чувств, состояний, переживаний, анализ этой деятельности и формулирование выводов).
При анализе педагогической деятельности возникает необходимость получение теоретических знаний, необходимость овладения диагностикой-самодиагностикой, диагностикой учащихся, необходимость приобретения практических умений анализа педагогического опыта;
- программа профессионального развития учителя включает в себя возможность исследовательской, поисковой деятельности;
- педагог обладает готовностью к педагогическому творчеству;
- осуществляется взаимосвязь личностного и профессионального развития и саморазвития.» [8, с.19]
Разнообразные формы повышения уровня квалификации педагогов: курсы повышения квалификации, участие в методических объединениях, учеба в институте, конкурсы профессионального мастерства способны вывести на уровень активного саморазвития.
Профессиональное развитие и становление педагога без грамотно построенного самообразовательного процесса невозможно.
Самообразование можно рассматривать в двух значениях: как «самообучение» (в узком смысле — как самонаучение) и как «самосозидание» (в широком — как «создание себя», «самостроительство»).
Во втором случае самообразование выступает одним из механизмов превращения личности педагога в творческую личность. Поэтому профессиональный рост также можно назвать и поиском своего пути.
Краткий исторический обзор позволяет сделать вывод, что самообразование как общая проблема и педагогическое смообразование как ее часть имеют давнейшие и глубокие корни в теории и практике русской школы и педагогического образования, и актуальны по наше время.
Разнообразие форм самообразования дает возможность активно самосовершенствоваться преподавателям, подбирая для себя наиболее соответствующую их способностям и потребностям форму.
Научно-объективное, взвешенное исследование различных вариантов методического совершенствования преподавательской деятельности позволяет сделать вывод о том, что наиболее эффективным механизмом решения этой задачи является непрерывное, личное, самостоятельное, профессиональное саморазвитие и самообразование. Преподаватель психологии не может принять новые установки как обычные методические инструкции, он должен самостоятельно «подойти к ним сам».
Наиболее эффективной формой зарекомендовала себя система самообразования, позволяющая педагогу проявить не только мастерство и творчество, но и преодолеть определенные затруднения в реализации воспитательно-образовательного процесса. Самообразование способствует поддержке и развитию важнейших психических процессов — внимания, памяти, совершенствует критическое и аналитическое мышление, а также является необходимым условием успешного повышения уровня квалификации педагога.
ГЛАВА 2. ОБЗОР МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОРАЗВИТИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ПСИХОЛОГИИ
2.1 Методы исследования особенностей личностного и профессионального саморазвития преподавателей психологии
Особенности профессионального роста, процесса самопознания, самосовершенствования, самоопределения, самоактуализации и самореализации педагога охарактеризованы в работах В.И. Загвязинского, Э.Ф. Зеера, В.А. Канкалика, А.К. Марковой, Л.М. Митиной.
«В последние десятилетия наблюдается усиленный интерес к проблеме саморазвития и самообразованию преподавателей. В частности, были опубликованы статьи по темам важности механизма саморазвития в профессиональном становлении личности (С. Кузикова), профессионального саморазвития студентов (И Варфоломеева), проектирования будущим преподавателем траектории личностно-профессионального саморазвития (Е. Пехота) и др. Также по самообразованию педагогов написаны труды А. Айзенберга, Н. Рубакина, А. Арсеньева, А. Громцева, В. Новичкова, В. Шевченко, С. Юдаковой и др. О самообразовании педагогов и будущих учителей были защищены диссертации И. Соколовой, Е. Безниско. Однако недостаточно внимания уделено самообразованию в процессе саморазвития преподавателя психологии.
С позиции личностно — ориентированного подхода, самообразование является продуктивным процессом развития личности, результатом которого — изменения в самом субъекте.
По мнению Д.Б. Эльконина, самообразование неотделимо от самовоспитания и всего процесса саморазвития. Под субъективностью понимается качество личности, обозначающее способность человека отдавать себе отчет в собственных действиях, быть стратегом деятельности, ставить цели, осознавать мотивы, самостоятельно выстраивать действия и оценивать их соответствие задуманному, корректировать цели деятельности.
Необходимым условием успешной профессиональной деятельности преподавателя психологии является его высокий уровень развития способности повышать свой профессиональный уровень путем саморазвития, самосовершенствования.» [5]
«С точки зрения субъективного подхода, представленного в работах К.А. Абульхановой-Славской, М.В. Ермолаевой, саморазвитие личности трактуется как собственная активность в изменении себя, в раскрытии своего личностного потенциала.
С позиции системного подхода — это целостное системное образование, состоящее из взаимосвязанных функциональных компонентов, которые не сводятся к аддитивному сложению составляющих.
Личностное и профессиональное саморазвитие можно рассматривать и также как целостную саморазвивающуюся систему, основанную на деятельностном преобразовании себя, порождаемая потребностью в самоизменении и личностном росте, направленная на достижении профессионально значимых целей. Э.Ф Зеером считает, что личностное и профессиональное саморазвитие — взаимосвязанные процессы, реализующиеся в ходе профессионального становления специалистов, которые детерминируются потребностями в профессиональном и личностном самосовершенствовании.» [11]
Также необходимо отметить существует структурная модель процесса личностно-профессионального развития, которая представляет собой совокупность взаимодействующих и взаимосвязанных компонентов. В нее включаются мотивационно — смысловой, рефлексивный, деятельностно- практические блоки.
2.2 Задачи, методы и организация исследования
Потребности в самообразовании у каждого педагога свои, специфические, так как на них влияют различные факторы, а именно: структура личности, интересы, научная, психолого-педагогическая и специальная подготовка, общеобразовательный уровень; педагогический опыт, место и результаты работы, уровень развития и др.
В процессе нашего исследования было проведено изучение потребностей самообразования преподавателей психологии.
На наш взгляд, самообразование педагога будет эффективным, когда : реализуется потребность личности в саморазвитии, педагог умеет оценить себя, владеет способами самопознания и самоанализа, готов к изменениям, владеет способностью к рефлексии, направленной на осознание собственных действий, чувств, на анализ своей деятельности.
Поэтому для изучения в рамках исследования были выбраны особенности личностного и профессионального саморазвития.
Цель исследования — раскрыть взаимосвязь процесса самообразования преподавателя психологии и реализации его потребностей в собственном саморазвитии.
Общая цель, в соответствии с предметом исследования, конкретизируется в следующей группе задач .
1. Определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике, осуществить системный анализ объекта и предмета исследования.
2. Проанализировать исторические и теоретические предпосылки самообразования преподавателей психологии.
3. Выявить сущность и специфику профессионального саморазвития как важнейшего условия самообразования преподователя психологии.
Этапы исследования.
На первом этапе разрабатывались исходные теоретические позиции, общий концептуальный подход к исследованию, определялась степень разработанности проблемы, гипотеза и логика исследования; подбиралась методика исследования. самообразование преподаватель психологический
На втором этапе осуществлялся научный поиск и обоснование специфики профессионального самообразования преподавателя психологии, сбор эмпирического материала. В качестве основных методов на этом этапе выступили анкетирование.
На третьем этапе анализировалась специфика саморазвитие преподавателей психологии. Устанавливалась взаимосвязь между уровнем саморазвитием и способностью к самообразованию. В качестве ведущих методов на этом этапе исследования выступили анализ, обобщение, сопоставление.
Основные методы исследования.
Сочетание различных методов (общих и частных) исследования позволило нам дополнять, контролировать, корректировать данные, полученные в процессе использования каждого метода. Комплекс методов исследования позволил получить достаточное количество достоверных данных, обеспечить их объективную оценку.
Для изучения особенностей личностного и профессионального саморазвития преподавателей психологии феврале — марте 2015 года на базе кафедре общей и клинической психологии, Гуманитарного факультета БГУ, было проведено экспериментальное исследование.
Для реализации поставленных целей и проверки выдвинутой гипотезы использовались: опросник «Способность к саморазвитию» И. В. Зверевой, тест «Готовность к самопознанию и саморазвитию» Т. М. Шамовой. Описание методики:
Методика «Способность к саморазвитию» И. В. Зверевой позволяет выявить способность преподавателя психологии к саморазвитию.
Стимульный материал опросника И. В. Зверевой, состоит из 15 утверждений. Испытуемым предлагается оценить данные утверждения, используя следующую шкалу:
5 — если данное утверждение полностью соответствует действительности;
4 — скорее соответствует, чем нет;
3 — и да, и нет;
2 — скорее нет;
1 — не соответствует.
Для интерпретации полученных результатов, необходимо сложить баллы оценки результатов. Трактовка осуществляется исходя из следующих показателей:
75-55 — активное развитие.
54-36 — отсутствует сложившаяся система саморазвития, ориентация на развитие сильно зависит от условий.
35-15 — остановившееся развитие.
Методика «Готовность к самопознанию и саморазвитию» Т. М. Шамовой позволяет определить уровень готовности к саморазвитию. Тест представляет собой ряд утверждений, разделенных на группы: препятствующие факторы и стимулирующие факторы. Процедура проведения методики: испытуемым предлагается оценить предложенные утверждения, заполняя специальную таблицу, по следующей шкале:
5 баллов — да (препятствует или стимулирует);
4 — скорее да, чем нет;
3- и да, и нет;
2 — скорее нет;
1 — нет.
Препятствующие и стимулирующие факторы ранжируются с помощью показателей среднего балла.
В исследовании приняло участие 5 преподавателей психологии. Для удобства обсчета данное количество респондентов было принято за 100%.
Результаты, полученные с помощью опроса, позволили описать и социально-демографические характеристики респондентов. Одним из важных социально-демографических показателей является возраст опрошенных, который по нашему мнению находится в тесной взаимосвязи со способностью к саморазвитию.
Средний возраст опрошенных составил 26,3 года, из них в возрасте от 23 до 26 лет — 50 %, от 27 до 30 — 30 % и старше 30- 20%.
Принявшие участие в исследовании преподаватели имеют разный профессиональный стаж, который мы разделили на группы. Стаж профессиональной деятельности от 0 до 2 лет имеет 30 % респондентов, стаж от 2 до 5 лет — 60 %, свыше 5 лет стаж у 20 % работников.
Таким образом, актуальность проблемы, её недостаточная теоретическая разработанность в отечественной психологической литературе определили цель исследования как выявление особенностей личностного и профессионального саморазвития преподавателей психологии.
Самообразование становится частью профессионального саморазвития преподавателя вуза в той степени, в какой оно является объектом рефлексии (самоанализа и активного осмысления состояния и действий педагога).
Чтобы самообразование было основой для эффективного труда и повышения качества образовательно-воспитательного процесса в высшей школе, педагогам необходима поддержка и содействие.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Исследование уровня саморазвития преподавателей психологии
По результатам проведенного исследования 80% испытуемых набрали наибольшее количество балов, что свидетельствует об активном саморазвитии, у 20% отсутствует сложившаяся система саморазвития, ориентация на развитие сильно зависит от условий, остановившееся развитие выявлено ни у одного преподавателя, что составляет 20% от всех испытуемых.
Рисунок
Таким образом, оценка показателей уровня саморазвития по методике И. В. Зверевой позволяет сделать вывод о том, что у большинства испытуемых преобладает активное саморазвитие, которое происходит осознанно и целенаправленно.
Причем готовность к самопознанию в среднем выражена сильнее, чем готовность к саморазвитию. Проведенный анализ оценки утверждений выявил значимые взаимосвязи между уровнем саморазвития и готовностью к саморазвитию.
Рассмотрим также, меняется ли распределение уровни саморазвития преподавателей психологии в зависимости от демографических характеристик.
Сопоставление демографических характеристик и уровней саморазвития
Таблица 1
Демографические характеристики |
Уровни саморазвития |
|||
активное развитие |
Отсутствие сложившейся системы саморазвитие |
Остановившееся саморазвитие |
||
Возраст |
||||
От 23 до 26 лет |
100% |
0% |
0% |
|
От 27до 30 лет |
100% |
0% |
0 % |
|
Старше 30 года |
0% |
100% |
0 % |
|
Стаж профессиональной деятельности |
||||
От 0 до 2лет |
100% |
0% |
0% |
|
От 2 до 5лет |
100% |
0% |
0 % |
|
Свыше 5 лет |
0% |
100% |
0 % |
|
Анализ данных, представленных в таблице, свидетельствует о том, что активное развитие присуще группам с более молодым возрастом и меньшим стажам. Некое угасание саморазвитие наблюдается в третье группе. Таким образом, стремление к активному саморазвитию с возрастом теряется, такая же зависимость прослеживается и со стажем работы.
3.2 Исследование готовности к саморазвитию и самопознанию преподавателей психологии
В ходе анкетирования 72% преподавателей отдали предпочтение стимулирующим факторам (методическая работа, пример и влияние коллег, обучение на курсах, новизна деятельности, условия работы и возможность экспериментировать, возрастающая ответственность, интерес к работе).
Анализ стимулирующих факторов, Таблица 2
Стимулирующие факторы |
Баллы |
|
Методическая работа |
20 |
|
Обучение на курсах |
18 |
|
Пример и влияние коллег |
20 |
|
Пример и влияние руководителей |
7 |
|
Организация труда в вузе |
8 |
|
Внимание руководителей к обозначенной проблеме |
19 |
|
Доверие |
22 |
|
Новизна деятельности, условия работы и возможность экспериментирования |
25 |
|
Занятия самообразованием |
24 |
|
Интерес к работе |
17 |
|
Возрастающая ответственность |
19 |
|
Возможность получения признания в коллективе |
21 |
|
Анализируя результаты таблицы, наиболее популярным стимулирующим фактором является новизна деятельности, условия работы и возможность экспериментирования, наибольшее количество баллов ему отдали 100% педагогов, вторым по популярности фактором отмечено самообразование — 80% опрошенных, у 60% респондентов преобладающим стимулирующим фактором является доверие. Таким образом, анализируя ответы на вопросы можно сделать вывод о том, что 60% опрошенных респондентов получают удовольствие от освоения нового, управляют своим профессиональным развитием и получают положительные результаты.
В ходе анкетирования 20% считают, что в их деятельности препятствующие факторы преобладают.
Анализ препятствующих факторов
Таблица 3
Препятствующие факторы |
баллы |
|
Собственная инерция |
22 |
|
Разочарование из-за имевшихся ранее неудач |
20 |
|
Отсутствие поддержки и помощи со стороны руководителей |
12 |
|
Враждебность окружающих (зависть, ревность и т. п.), плохо принимающих перемены в Вас и стремление к новому |
6 |
|
Неадекватная обратная связь с членами коллектива и руководством, т. е. отсутствие объективной информации о себе |
8 |
|
Состояние здоровья |
14 |
|
Недостаток времени |
9 |
|
Ограниченные ресурсы, стесненные жизненные обстоятельства |
5 |
|
Таким образом, из таблицы видно, что лидирующие позиции у препятствующих факторов, занимают такие факторы как разочарование в результате имевших ранее неудач, состояние здоровья, собственная инерция.
Рассмотрим, меняется ли распределение готовности к саморазвитию и самопознанию преподавателей психологии в зависимости от демографических характеристик.
Сопоставление демографических характеристик и уровней и готовности к саморазвитию
Таблица 4
Демографические характеристики |
Готовность к саморазвитию |
||
Стимулирующие факторы |
Препятствующие факторы |
||
Возраст |
|||
От 23 до 26 лет |
70 % |
30 % |
|
От 27до 30 лет |
80 % |
20 % |
|
Старше 30 года |
0% |
100% |
|
Стаж профессиональной деятельности |
|||
От 0 до 2лет |
70% |
30% |
|
От 2 до 5лет |
80% |
20% |
|
Свыше 5 лет |
0% |
100% |
|
Анализируя данные таблицы, можно сделать вывод о том, что чем готовность к саморазвитию у группы номер 1 и 2 выше, чем у респондентов третей группы. Так, более молодые преподаватели отдают предпочтение стимулирующим факторам, в тоже временя более старшие и опытные педагоги, отмечают препятствующие факторы.
Таким образом, готовность к саморазвитию с приобретением преподавательского стажа теряется.
В процессе нашего исследования было проведено изучение потребностей самообразования преподавателей психологии, через реализацию потребности в саморазвитии. Самообразование не возможно без реализации потребности личности в саморазвитии.
Диагностика педагогов показала, что большинство опрошенных педагогов занимаются активным саморазвитием, при этом предпочтение отдают стимулирующим факторам самосовершенствования. Также, в ходе исследования удалось установить взаимосвязь между демографическими характеристиками и уровнем и готовностью к саморазвитию. Так, у преподавателей с меньшим педагогическим опытом, готовность к саморазвитию, а значит и к самообразованию, выше, чем у более опытных коллег.
Также, по итогам проведенного исследования была раскрыта взаимосвязь готовности к саморазвитию и уровнем саморазвития. Преподавали с активным уровнем саморазвития для реализации данной потребности используют стимулирующие факторы, тем самым, данная категория педагогов и более активно самообразовывается.
В целом проведенное исследование подтверждает выдвинутую нами гипотезу, о том, что уровень саморазвития влияет на готовность к самообразованию преподавателя психологии, а также находиться в прямой зависимости от демографических характеристик педагога.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Совершенствование качества образовательного процесса в высших учебных заведениях, повышение эффективности обучения напрямую зависит от уровня подготовки преподавателей. Самообразование в профессиональной деятельности педагога позволяет получить новые знания и направить их в область практической реализации, что способствует профессиональному росту.
Сущность самообразования заключается в овладении техникой и культурой умственного труда, умении преодолевать проблемы, самостоятельно работать над собственным совершенствованием, в том числе профессиональным. Способность к самообразованию у педагога появляется в процессе работы с источниками информации, анализа и самоанализа деятельности. Однако это не означает, что самообразованием должен и может заниматься только преподаватель со стажем. Потребность в самообразовании может возникнуть на любом этапе педагогического роста, так как это одно из условий удовлетворения потребности в саморазвитии.
Проведенное исследования в рамках курсового проекта установило, что преподаватель со стажем более региден в профессиональном самообразовании, вместе с тем молодые педагоги более активны в данном процессе, у них отмечается и более высокая готовность к саморазвитию, и как следствие к самообразованию.
Исследование позволило расширить научные представления о процессе самообразования преподавателей психологии и определить взаимосвязь и влияние на данный процесс саморазвития личности в целом.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов для обоснования подходов к решению проблем современного самообразования преподавателей психологии, инструментального освоения инновационных моделей и технологий профессионального самообразования в целом.
Практические рекомендации по организации процесса самообразования преподавателя психологии
1 этап — установочный.
Он предусматривает создание определенного настроя на самостоятельную работу; выбор цели работы, исходя из научно-методической темы (проблемы) школы; формулирование личной индивидуальной темы, осмысление последовательности своих действий.
2 этап — обучающий.
На этом этапе педагог знакомится с психолого-педагогической и методической литературой по выбранной проблеме образования.
3 этап — практический
На этом этапе происходит накопление педагогических фактов, их отбор и анализ, проверка новых методов работы, постановка экспериментов. Практическая работа продолжает сопровождаться изучением литературы.
4 этап — теоретический
В ходе этого этапа происходит осмысление, анализ и обобщение накопленных педагогических фактов. На данном этапе целесообразно организовать коллективное обсуждение прочитанной педагогической литературы; творческие отчеты о ходе самообразования.
5 этап — итогово-контрольный
На этом этапе педагог должен подвести итоги своей самостоятельной работы, обобщить наблюдения, оформить результаты. При этом главным является описание проведенной работы, установленных фактов, их анализ, теоретическое обоснование результатов, формулирование общих выводов и определение перспектив в работе.
Система самообразовательной работы преподавателя психологии предусматривает: текущее и перспективное планирование; подбор рациональных форм и средств усвоения и сохранения информации; овладение методикой анализа и способами обобщения своего и коллективного педагогического опыта; постепенное освоение методов исследовательской и экспериментальной деятельности.
План самообразования преподавателя может включать:
- перечень литературы, которую планируется изучить;
- формы самообразования;
- срок завершения работы;
- предполагаемые результаты.
Материал, собранный в процессе самообразования, целесообразно разделять на отдельные темы и сохранять в виде карточек, специальных тетрадей, тематических папок, личного педагогического дневника. Важное значение в процессе занятий по самообразованию имеет умение работать с литературными источниками: делать выписки, составлять конспект, тезисы прочитанного, развернутый план или аннотацию.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
[Электронный ресурс]//URL: https://psychoexpert.ru/kursovaya/psihologicheskoe-samoobrazovanie-pedagoga/
1. Амельков, А.А.Основы методики преподавания психологии: учеб.-метод. пособие / А. А. Амельков. — Мн.: БИП — С Плюс, 2006. — 60 с.
2. Бондаренко, Е. Н. Пути самореализации и самоактуализации педагогических кадров в системах повышения квалификации развитых стран / Е. Н. Бондаренко // Акмеология. — 2009. _ №1. — С.15_18.
3. Гладких В.Г., Желтикова И.А. Проблема творческого саморазвития педагога профессиональной школы // Вестник ОГУ . 2012. №2 (138).
С.44-49.
4. Гаранина Ж.Г. Личностно — профессиональное саморазвитие специалистов социономической сферы // Современные проблемы науки и образования. — 2012. — № 3;
5. Гинько, Н. В. Организация самообразовательной деятельности педколлектива // Образование Минщины. — 2009. _ № 3 (20).
— С. 89_92.
6. Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. Краткий психологический словарь: Личность, образование, самообразование, профессия.- Мн.: «Хелтон», 1998.- 24с.
7. Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. Психология высшей школы. // Мн., 1993.-63с.
8. Жукова Е.Д. Самообразование как парадигма образования XXI века в контексте образовательных технологий подготовки культуролога // Образование Минщины. — 2011. _ № 5 (26).
— С. 16-20.
9. Забродина Ю.М. «Культура профессионального самообразования педагога» // Практическая психология. Мн., 2010.-№7- С.18-22
10. Зборовский Г.Е. Образование: от ХХ к ХХ1 веку. — Екатеренбург., 2000.-С. 33
11. Зеер Э.Ф. Психология личностно ориентированного профессионального образования. Екатеринбург: Изд-во Ур. Гос. проф.-пед. ун-та, 2000.
12. Зеер Э.Ф. Ключевые компетенции, определяющие качество образования : Образование в уральском регионе в XXI веке: научные основы развития. Часть 2. -Екатеринбург, 2002.
13. Ковалев Б.П. Развитие и коррекция педагогической рефлексии учителя // Практическая психология. Мн., 1997
14. Кунаш М.А., Миронов В.В. Методы профессионального самообразования педагога // Среднее профессиональное образование. 2013. №11. С.34-35.
15. Лазовская, Л. А. Педагог и самообразование // Образование Минщины. — 2009. _ № 5 (22).
— С. 79_83.
16. Ляудис В. Я. Методика преподавания психологии: учеб. пособие. 3-е изд., испр. и доп. М.: Изд-во УРАО, 2000.
17. Морозова Т.В. Диагностика успешности учителя. — М.: Центр «Педагогический поиск», 2001
18. Медведев И.Ф. Стратегия управления самообразованием в высшей школе // Вестник ЧГПУ. 2013. №10. С.159-165.
19. Нестеренко В.В. Проблема профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях заочного обучения в теории и практике высшей школы // Вестник ЮУрГУ. Серия: Образование, здравоохранение, физическая культура. 2012. №42 (301).
С.160-163.
20. Психология педагогического взаимодействия. Межвузовский научный сборник. Мн., 1993.
21. Рогинский В. М. Азбука педагогического труда. М.: Высш. шк., 1990.
23. Смирнов С. Д. Педагогика и психология высшего образования: от деятельности к личности: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2001.
24. Столяренко, Л. Д. Основы психологии. // Ростов-на/Д.: Феникс, 1996. — 736 с.
25. Тропникова Н.П. Модель педагогического содействия саморазвитию будущих педагогов профессионального обучения // Вестник ЮУрГУ. Серия: Образование. Педагогические науки . 2011. №24 (241).
С.101-106.
26. Ушаков А.А. Научно-методическое сопровождение личностно-профессионального саморазвития педагога // Международный журнал экспериментального образования. 2012. №6. С.80-81.
27. Хрестоматия по истории педагогики [Текст] : в 3 т. Т 2. Новое время /
под ред. А. И. Пискунова. — М.: ТЦ Сфера, 2006. — 464 с.
28. Цукерман Г. А. Мастеров Б. М. Психология саморазвития: учебное пособие. — М.: Интерпракс, — 1995. — 286 с.
29. Чеснокова И.И. О психологических основах самовоспитания // Психология формирования и развития личности. М., 1991.
30. Шаршов И. А. Профессионально-творческое саморазвитие субъектов образовательного процесса в вузе: Автореф. дисс. докт. пед. наук. — Белгород, 2005. — 25 с.
31. Эверстова С.Т. Повышение педагогических компетенций педагогов в процессе самообразования // Среднее профессиональное образование. 2010. №8. С.55-57
32. Якубовская Л.П. Методика преподавания психологии Учебное пособие. // Учеб. пособие. — Ростов-н/Д.: Изд-во «Феникс», 2013. — 243 с.
ПРИЛОЖЕНИЯ, Приложение 1
Анкета «Готовность к самопознанию и саморазвитию»
возраст _______, стаж_______ должность______________
Инструкция: оцените следующие утверждения по следующей шкале
5 баллов — да (препятствует или стимулирует);
4 — скорее да, чем нет;
3- и да, и нет;
2 — скорее нет;
1 — нет.
Стимулирующие факторы |
баллы |
|
Методическая работа |
||
Обучение на курсах |
||
Пример и влияние коллег |
||
Пример и влияние руководителей |
||
Организация труда в вузе |
||
Внимание руководителей к обозначенной проблеме |
||
Доверие |
||
Новизна деятельности, условия работы и возможность экспериментирования |
||
Занятия самообразованием |
||
Интерес к работе |
||
Возрастающая ответственность |
||
Возможность получения признания в коллективе |
||
Препятствующие факторы |
баллы |
|
Собственная инерция |
||
Разочарование из-за имевшихся ранее неудач |
||
Отсутствие поддержки и помощи со стороны руководителей |
||
Враждебность окружающих (зависть, ревность и т. п.), плохо принимающих перемены в Вас и стремление к новому … |